Протоиерей Вячеслав Рубский (Одесский Водный институт. Храм св. Царицы Александры)

Начался период подготовки к Великому Посту и начался он с молитвы о покаянии. Мы просим у Бога даровать нам покаяние, но пока что не очень собираемся каяться, потому что перед нами и сплошная седмица, и ещё две недели подготовки.

Что означает – готовиться к Великому Посту? Это означает чувствовать, что всё это современное изобилие временно. Ощущение временности того, чем мы живём – это чрезвычайно важный момент. Наступает Великий Пост и умирают очень многие сферы, в которых мы развлекались, в которых мы почти жили. Так мы доходим до Святого Воскресения, а вместе с воскресающим Христом воскресает в нас и чревоугодие и любовеселие и тому подобное.

Но пока что важно помнить, что время подготовки к Великому Посту – это не какая-то мера «недопощения», «полупощения», а напротив – человек ест всё, что хочет, но понимает, что по нему уже звонит колокол и это всё пройдёт. И нам в миниатюре подаётся образец всей нашей жизни, в которой те вещи, которыми мы живём, те обстоятельства, о которых мы переживаем, которые вызывают у нас эмоции, уходят. Они приговорены. И мы приговорены к тому, чтобы остаться без них.

Это как соцсети, которые исчезают, когда пропадает электричество – и человек остаётся один. Без своих рейтингов, статусов и оценок. Но он не совсем один, потому что он – христианин. И Свет Христов, просвещающий всех, будет просвещать наши души на протяжении всего поста, и подготовки к нему. Мы будем понимать, что весь пост к Христу воскресающему мы вот такой христианской мыслью будем проходить с Христом уже воскресшим.
https://lh6.googleusercontent.com/-t5AR0VJeuIc/VM14QWfb3mI/AAAAAAAAGSE/o_VO3_Rpqd8/s1677-d/post1-1.jpg