Троицкая и Южноуральская епархия

Троицкая и Южноуральская епархия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Вопрос от священника » Канонична ли эта общая молитва?


Канонична ли эта общая молитва?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"На Софийской площади в Киеве проходит межконфессиональный молебен "За Украину, за мир, за Надежду" с участием представителей всех религиозных конфессий Украины. Совместный молебен происходит в рамках всемирной акции в поддержку украинской летчицы Савченко. http://photo.vesti-ukr.com/kiev/3267-v- … enko-i-mir "
Мой вопрос не касается политических взглядов и симпатий.
Возможно и допустимо ли нам православным христианам участвовать на этом молебне? Обоснуйте?

2

Попытаюсь ответить. Ведь действительно может возникнуть такой вопрос, и как на него отвечать в первую очередь себе?
Священнослужителей Вселенского патриархата на молебне, конечно же, не было. Православную церковь, с точки зрения журналистов, представляла УПЦ КП. А то это "представители всех конфессий" сначала смутило.
Для клира запрет на межконфессиональный молебен - 40 и 45 Апостольские правила.
Для мирян - 10 Апостольское правило:
"Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен"
и 33 правило Лаодикийского собора: "Не подобает молиться с еретиком или отщепенцем".
Патриарх Кирилл об этом каноне, в пересказе протодиакона Сергия: молитва с инославными
здесь для меня ключевое -
"Человек не должен сам определять меры своего участия в молитве с другими. Он должен следовать пастырским указаниям своей Церкви"
Делаю вывод: невозможно и недопустимо.
Прошу отклика, и интересно будет посмотреть другие ответы.

3

Я на ваш ответ обязательно отвечу. А пока промолчу.


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Вопрос от священника » Канонична ли эта общая молитва?