Троицкая и Южноуральская епархия

Троицкая и Южноуральская епархия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Нравственные вопросы » Радость от Божьей красоты


Радость от Божьей красоты

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://pravoslavie.org.ua/threads/mozhn … ost-129495

А они ведь действительно радуются за неё. На самом деле это абсолютно реальная фотография, не постановочная и на ней нет ни одного мужчины.

Этой фотографией я хотела показать, что радость можно испытывать от любой красоты, но, похоже, меня никто не понял.

Есть такая история о древних монахах, которые пришли в большой город из пустыни по делам и встретили на площади блудницу. Все монахи отвели глаза, а один уставился на нее с восхищением не двигаясь. Товарищи стали его стыдить, мол, негоже, мы же монахи. А он только твердил: "Какую красоту создал Бог!". То есть они допустили блудные мысли, но боролись с ними, потому на нее и не смотрели. А у этого праведника даже мысли блудной не возникло, одно восхищение о Божьей красоте.

Я и поместила эту фотографию, чтобы показать, что в одном и том же можно увидеть красоту, а можно увидеть мерзость.

2

Вообще хотелось бы, чтобы и другие участники высказывались о своих открытиях, о том, в чем они увидели красоту Божью.
Я, например, не перестаю удивляться мудрости Создателя в устройстве человеческого организма при изучении анатомии. Как все мудро и гармонично задумано.

Вообще думаю, что когда человека любишь - видишь его красивым. Так, например, видели своих дам великие художники. Смотришь на картину: женщина совсем не красивая по общепринятым меркам: и полновата, и целлюлит и даже поза какая-то не особенно красивая...но в картине столько любви к ней, столько замечено естественности, природной простоты, что видишь, что художник любит именно её: такую несуразную, смешную, нелепую. И ты заряжаешься этим восхищением к ней и симпатией.

3

Любовь к природе и животным, тоже может быть проявлением к её Создателю.

4

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

Любовь к природе и животным, тоже может быть проявлением к её Создателю.

Отец Игорь, как Вы думаете, можно на форуме помещать фотографии картин с не совсем одетыми людьми? Они очень красивые, в них нет намека на пошлость и что-то вульгарное, но они раздетые.

5

Лариса Тимофеева написал(а):

Отец Игорь, как Вы думаете, можно на форуме помещать фотографии картин с не совсем одетыми людьми? Они очень красивые, в них нет намека на пошлость и что-то вульгарное, но они раздетые.

Не стоит. Ведь у каждого своё восприятие. Зачем лишний раз кого-то соблазнять.
Поставьте алкоголику, который бросает пить, стакан водки, чтобы он просто смотрел на него и воспитывал силу воли. Ну так он же знает, что умрёт, а всё равно выпьет.

6

Ясно. Не буду.


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Нравственные вопросы » Радость от Божьей красоты