Троицкая и Южноуральская епархия

Троицкая и Южноуральская епархия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Задать вопрос священнику » Как рассказать ребенку о Боге?


Как рассказать ребенку о Боге?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У меня умерла подруга. У нее осталась 10-летняя дочь.

Дочь крещенная, но не воцерковленная. Жила не в воцерковленной семье и будет жить со своими родными (бабушкой). Я хочу участвовать в жизни дочери своей подруги.

В эту субботу Лиза первый раз в жизни была на службе. Откровенно говоря, такого экзамена у меня не было никогда :)

Вопросы "а зачем?", "а почему?" были заданы в таком количестве, что я просто ошалела. Поняла, что я ожидала, что ребенок впервые переступив Храм в 10 лет, как-то почувствует благодать, ей будет хорошо и уютно. Но этого не произошло.

И я поняла, что совершенно не знаю как ребенку просто объяснить простые вещи. Зачем Храм нужен? Зачем люди туда приходят? Зачем помазывают елеем лоб? Спросила у свечницы с кучей внуков,чего ответить про елей, её ответ: "да, ничего не отвечай. Просто подойти и помажь лобик".

В общем, в результате я сама что-то промычала про таинства Церкви, что елепомазание одно из них, как венчание, крещение и т.д. Но чувствую, что для ребенка, который даже не знает, что есть "таинства" и "церковь" все это звучит неубедительно.

Говорю про то, что Бог благ и что любит всех. Но говоря это, я понимаю, что висит между мной и Лизой вопрос, который она не задает, но который явно есть, а почему Бог тогда так рано забрал у нее маму?

Пока она не очень осознает, что произошло. Живет как и раньше, играет с детишками, радуется жизни. Наверное, внутри у неё какие-то переживания есть, но они явно не осознаваемые до конца. Но этот вопрос точно встанет рано или поздно.

В общем, дорогие батюшки, помогайте. Как Вы своим детям объясняете: "кто такой Бог?", "зачем Храм?", "почему Вы стали священником?"

С сентября, надеюсь, будем с Лизой ходить в детскую воскресную школу, получила уже на это согласие её родных (бабушки), главное теперь, чтобы ей захотелось туда ходить...Сейчас она еще на 2 месяца уедет из Москвы и будет недоступна для моего окормления ))

Но хотелось бы как-то подготовиться к подобным вопросам в будущем.

2

Детям говорим о Боге практически тоже самое, что и взрослым. Только без сложных богословских рассуждений. С детьми проще, они верят всему.
Думаю, если Лиза так живо интересуется верой, вам легко будет ей всё объяснять. Хороший помощник в обучении  "Закон Божий для детей".  Я его использую в Воскресной школе.

3

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

Думаю, если Лиза так живо интересуется верой, вам легко будет ей всё объяснять.

Спасибо, надо почитать. А вот объяснить совсем нелегко:)

Я столкнулась с тем, что не могу объяснить простые вещи ребенку. Начинаю объяснять, все равно скажу какое-нить непонятное или сложное слово для неё. Очень сложно опуститься на её уровень понимания мира, все время возникает желание поднять на свой, взрослого человека уровень )

Она не особо интересуется верой. Интересуется пока только с точки зрения нового развлечения и занятия времени. А как сделать так, чтобы вера стала основой и барометром её жизни, я не поняла ещё.

Отредактировано Лариса Тимофеева (2015-06-20 20:18:15)


Вы здесь » Троицкая и Южноуральская епархия » Задать вопрос священнику » Как рассказать ребенку о Боге?