Лариса Тимофеева написал(а):

Отец Игорь, хочу рассказать одну историю, которую недавно услышала. Муж моей одноклассницы, владелец нескольких компаний, получил по электронной почте письмо от одного батюшки с просьбой помочь восстановить сгоревший Храм. И он ему помог. Просто не знакомому батюшке, по интернету. Потом они, конечно, познакомились.

Может попробовать такой способ, просто писать письма и выходить на людей, которые могут помочь финансово?

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

Можно и писать. Кому писать? Я не знаю. И куда? Сейчас просто времени нет этим заниматься. Может, когда нибудь будет и я найду спонсора.
Хотя мне по Краснокаменке помогает один спонсор очень хорошо. Без него в Храме зимой службы не было. Собственно он и восстановил Храм.

Лариса Тимофеева написал(а):

Ну как в инете есть базы данных фирм в Москве, Питере с адресами, и-мэйлами, телефонами (с этим я могу помочь). Просто брать и писать. На обум. Генеральному директору, управляющему и т.д. Можно ездить в близлежащие фирмы - разговаривать.

Мужиков просить помочь, даже, если они не ходят в Храм. Я так себе это представляю. Может объявление где на Храме написать, что, мол, нужна помощь физическая с тем и тем.

Понятно. У Вас, конечно, в деревне летом времени нет этим заниматься. Это занятие для зимы, наверное.

Хотя таким способом можно нарваться на спонсора, не совсем праведным путем добывающего деньги. Я тут в инете на такое объявление наткнулась: http://dmitrsol.prihod.ru/contacts

У меня двоякое чувство от его прочтения.

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

Господь пришёл спасать не праведников, а грешников. Праведники в Храм не ходят. Им и так хорошо живётся.

Лариса Тимофеева написал(а):

Еще пришла мысль, что сейчас в городах летом много болтающейся молодежи...И вообще есть такая проблема у молодежи - нехватка совместной объединяющей деятельности. Ходят, например, раз неделю в Храм в воскресную школу, стоят на службах и ...расходятся по домам...

А, вот, совместное дело по починке Храма - это очень хорошее, объединяющее людей дело. Раньше была картошка, а сейчас что?...

Может Вам, отец Игорь, попросить знакомых городских батюшек, чтобы они предложили своей молодежи собраться и приехать помочь Вам? От Вас это тоже потребует создания минимальных бытовых условий, чтобы люди могли жить хотя бы в своих палатках рядом с Храмом.

Еще хочу рассказать Вам об этом месте, куда я несколько лет подряд ездила волонтером. http://davydovo-hram.ru/

В этом приходе люди собираются благодаря социальной деятельности, которую организовал батюшка и семьи с детьми-аутистами. Каждый год здесь организуются лагеря. Городские больные детки приезжают из городов в деревню. Приезжают волонтеры, неравнодушные люди...

В общем, благодаря такому лагерю люди вокруг этой общины собираются. Появился сайт, даже газета...Из забытого села оно стало достаточно известным...С помощью Божьей находятся люди, готовые и могущие жертвовать на Храм, на лагеря, на детдом, который батюшка организовал и т.д...кто-то переезжает из города в деревню, кто остается, кто-то обратно уезжает, не выдержав. По-разному бывает. Но, вот, так выживают.

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

Может быть вы и правы. В глухой деревне нужно искать подход не такой, как в городе. Я ещё здесь не прожил годичного круга, не могу сказать какие можно идеи внедрить. Тут сезонная загруженность. Сейчас все на огороде и с животными. Детей отправляют к родственникам. В добавок ко всему здесь народ языческий. Не смотря на то, что стараются креститься, о вере имеют смутное представление. Слушают проповедь и кивают головами, дают согласие и ноль, абсолютный ноль.

Лариса Тимофеева написал(а):

Ничего, отец Игорь, народ увидит движуху, тоже захочет присоединиться!
Душа-то у всех живая! Не волнуйтесь, все будет!

Иерей Игорь Бурдейный написал(а):

"«…Произойдет то, чего никто не ожидает. Россия воскреснет из мертвых, и весь мир удивится. Православие в ней возродится и восторжествует…»

Святитель Феофан Полтавский"

Наверное мы сейчас живём в период мёртвой России.

Лариса Тимофеева написал(а):

Отец Игорь, не говорите так.
Она не мертвая. И православие возрождается, потихоньку, но возрождается. Разные периоды в истории у России были, и язычества всегда во все времена было много. Я уж молчу про период до Крещения Руси.

Но и святых всегда во все времена было громадное количество, просто мы о них ничего не знаем. Мой друг, патролог Артем Перлик, рассказывал, что, правда, не в России, а в Греции, в силу обстоятельств, в наши дни вынуждены иногда вскрывать могилы (причем, на гражданских кладбищах) и благоухают мощи множества людей. Простых, необразованных, очень часто женщин, которые умерли пару-тройку лет назад. Эти люди (шоферы, домохозяйки, учителя, уборщики) - святые.  Но от нас это скрыто. Если бы мы только знали о святых, которые живут с нами на одной лестничной клетке! Но мы не знаем. А узнаем ровно тогда, когда это будет необходимо. Этот момент определяет Бог. Он определяет, когда явить миру очередного Макария Великого.

Мир и люди (а также бесы, прости меня Господи) все те же, как и во времена Христа. Меняются только технологии. Сейчас людей пугают гомосеками, гейропейцами, америкосами, чуреками, бандеровцами, фашистами и прочими. А ведь во все времена, что святых людей, что, например, гомосексуалистов было громадное количество - около 5% от всего населения земного шара. Ничего не поменялось, только эти страхи культивируются  в ряде современных государств для того, чтобы держать в повиновении свое население. И технология эта появилась задолго до РХ, только пугали тогда другими вещами.

Вам так хочется видеть и видите то, что говорите. Я сам так раньше думал. Сейчас вижу ситуацию из другой позиции. И это мнение не одного современного священника. Особенно визуальный обман складывается в городах. В сёлах очень хорошо виден контраст.